пассажирские перевозки автобусами и микроавтобусами, аренда автобусов и микроавтобусов, автобусы и микроавтобусы под заказ, заказ автобуса и микроавтобуса, автобусные перевоки.
Меню

Китайгород и Народный музей истории Царичанского района


Село Китайгород (2 441 житель) Царичанского района, расположено на правом берегу широкой приустьевой части долины р. Орель. Впервые Китайгород в письменных документах упоминается в 1667 г., как форпост для защиты от татарских набегов. После успехов России в войнах с Турцией Украинская линия потеряла свое военно-стратигическое значение и в 1784 г. была упразднена. В это время Китайгород пережил свою пору расцвета, от которой до наших дней сохранились прекрасные образцы украинского культового зодчества середины XVHI в. Свято-Успенская церковь (1754 г.) - единственная действующая, колокольня церкви святой Варвары (1756 г.) и Николаевская церковь (1757 г.). К северу от Китайгорода, расположенного на речных террасах, возвышается гора Ка-литва (высотой 145 м). Это уникальное геологическое образование отмечает место, где 200 тыс. лет назад остановился материковый ледник, надвигавшийся из Скандинавии и покрывший северную часть Украины. Увековечена Калитва и в народных сказках. Во многих из них говорится о вросшем в землю замшелом камне на краю поля (Половецкого), с надписью: «Прямо пойдешь - смерть найдешь, направо пойдешь - коня потеряешь, налево пойдешь - женатым быть». Это и есть гора Калитва у села Китайгород Царичанского района Днепропетровской области.


Все три церкви в селе построены по инициативе и на средства китайгордского сотника Павла Ефремовича Семенова и прихожан Китайгорода. Официально они были закрыты в 1954 году и за сорок лет пришли в полное запустение. Лишь в 1995 году, накануне Рождества Христова, была отреставрирована и освящена Успенская церковь, а осенью 1996 года - Николаевская и Варваринская. Планируется объединить их в монастырь.


Народный  музей  истории Царичанского  района  Днепропетровской  области  был  открыт  в  1960 году.  Звание  народного   музей  истории  Днепропетровской  области  имеет  с  1968 года. Собрание  музея  составляет  2700 экспонатов,   музейных  предметов: разнообразные  источники по  истории, этнографии, природные  особенности  района.

В стоимость экскурсии входят услуги экскурсовода.

Общее время экскурсии 5-6 часов.

                                     Дата и точное время выезда выбирается заказчиком.

                                     Стоимость 72 грн. с чел. (группа 40 чел.)

 
пассажирские перевозки автобусами и микроавтобусами, аренда автобусов и микроавтобусов, автобусы и микроавтобусы под заказ, заказ автобуса и микроавтобуса, автобусные перевозки г. Днепропетровск      
(056)716-26-37,

797-01-30
, 32-09-04    
e-mail: 7162637@i.ua

Разработка сайта Разработка сайтов, интеренет-магазинов Pinguin-Studio.com.ua.