пассажирские перевозки автобусами и микроавтобусами, аренда автобусов и микроавтобусов, автобусы и микроавтобусы под заказ, заказ автобуса и микроавтобуса, автобусные перевоки.
Меню

Экскурсия в Харьковский зоопарк


Харьковский зоопарк — государственный зоопарк в Харькове. Старейший на Украине, третий по возрасту в Российской Империи, двадцатый в мире. Был открыт в 1896, для посетителей в 1903 году. Находится в Нагорном районе, в саду Шевченко. Датой основания Харьковского зоологического сада принято считать 1896 год, когда на площади два гектара, арендованной у Университетского сада, была организована выставка домашних животных и птиц.

Во время гражданской войны зоосад был разорён.

В 1921 году зоосад начали восстанавливать — ремонтировались постройки и вольеры, высаживались декоративные, медоносные, лекарственные, технические растения, восстанавливалась экспозиция животных. В 1928 году из Германии в Харьков прибыл целый эшелон с животными, среди которых были лев, леопард, лама, кенгуру, мангусты, обезьяны, попугаи, белощёкие казарки и многие другие.

В Советском Союзе государство в 1980-х годах ежегодно выделяло из бюджета сотни тысяч рублей на содержание зоопарка и покупку новых животных, и в конце 1980-х зоопарк занял ведущее место в УССР. В зоопарке сберегаются и изучаются представители дикой фауны всех континентов Земли. Кроме того, Харьковский зоопарк является культурно-просветительским учреждением. В нём проводятся экскурсии для детей и взрослых, лекции, даются консультации по вопросам охраны животного мира и природы вообще. Проводятся лекции и показы животных в детских садах. В 1983 году зоопарк объявлен заповедником республиканского значения (УССР).


В 1992 году в соответствии с Законом Украины зоопарк получил статус заповедной территории общегосударственного значения и вошёл в состав природно-заповедного фонда Украины.

Девятнадцать животных из Красной книги живут в Харьковском зоопарке. Это миссисипский аллигатор, кубинский крокодил, тигры индийский и суматринский, ягуар, чёрная пантера, лошадь Пржевальского, шимпанзе, тёмный тигровый питон, азиатский слон и другие.

Этим животным в зоопарке создали по возможности особо комфортные условия проживания и подобрали специальные рационы питания. Часть из этих редких видов продолжает размножаться в неволе. По данным на 2006 год в зоопарке: 7764 особи 388 видов, из них 139 видов рыб, 4 вида амфибий, 127 видов птиц, 76 видов млекопитающих.


Программа экскурсии:

7:00 – выезд из школы

11:00 – прибытие в Зоопарк

11:00 – 13:30 – экскурсия по Зоопарку

13:30 -14:00 – сбор группы, выезд в Днепропетровск

18:00 – прибытие к школе

 
пассажирские перевозки автобусами и микроавтобусами, аренда автобусов и микроавтобусов, автобусы и микроавтобусы под заказ, заказ автобуса и микроавтобуса, автобусные перевозки г. Днепропетровск      
(056)716-26-37,

797-01-30
, 32-09-04    
e-mail: 7162637@i.ua

Разработка сайта Разработка сайтов, интеренет-магазинов Pinguin-Studio.com.ua.