пассажирские перевозки автобусами и микроавтобусами, аренда автобусов и микроавтобусов, автобусы и микроавтобусы под заказ, заказ автобуса и микроавтобуса, автобусные перевоки.
Меню
| Печать |

 Музей РВСН


 «Только не ругайтесь матом в ходе экскурсии» - первым делом сказал экскурсовод. Народ странно переглянулся. Все с виду приличные люди. Зачем такое начало?  Жара, степь, колючая проволока. Если убрать с территории то, что там открыто стоит напоказ, и оставить так, как это было, то Вы не догадаетесь, что здесь такое. Очистные сооружения? Водозабор из скважины? Насосная станция?  Впрочем, все знают, что это. Потому сюда и свернули. Да и у большой дороги имеется указатель.  Здесь можно увидеть то, чего Украина сама себя лишила добровольно. Единственная страна мира, которая за всю историю так смогла сама себя кастрировать.  Небольшая выставка в бывшей казарме. Боевой путь части, на базе которой сформировано новое соединение, которое тут и базировалось. Снятые пульты управления и оборудование жилого отсека. Макет. Как это устроено. От объяснений на макете уже становится не по себе от сложности и мощи сооружения.  Потом идем вниз. Бронедверь. Не такая, как в объявлениях о недвижимости, а настоящая бронедверь. Понимаете, что значит настоящая?  «Тут у нас прохладно. Один мужик предположил, что здесь неплохо устроить овощехранилище. А другой сокрушался, какие площади для выращивания шампиньонов пропадают». 


За бронедверью длинная штольня. Редкие лампы. Прохлада подземелья. Идем мимо почти голых стен. Потом штольня заполняется кабелями и трубами вентиляции и ещё чего-то. Из нержавейки. Надежно сделано.  Экскурсоводы все из тех, кто служил здесь раньше в реальных условиях. Реальные условия – на поверхности проволока под током во внутреннем периметре, минно-взрывные заграждения, пулеметные расчеты, скрытые в амбразурах бронеколпаков. Пулеметы с ночной оптикой.  Реальные условия внизу – 6 метров бетона, толстый слой льда, который нужен для теплоотвода в условиях автономного существования (45 суток автономности) когда казарма и поверхностный пункт вентиляции, охлаждения и прочего снабжения сгорит в близком ядерном ударе. Полное отсутствие магнитного поля Земли. Бесполезно звонить по мобильному, чтобы похвастать друзьям, где именно ты сейчас находишься. Это не от мобилок рассчитано, от электромагнитного имульса.  И вот мы перед рядом бронедверей. Настоящих. Командный пункт – сооружение из 12 отсеков, как подлодка. Только вертикальных. До глубины в 30 метров. Весь этот вертикальный стальной стакан ( «Подлодка в степях Украины» - шутит экскурсовод ) на мощных амортизаторах подвешен в бетонной шахте, той, что со льдом. Она ещё дополнительно выстелена сталью. Впечатление внутри – это сложнейший комплекс, нечто вроде орбитальной станции. Спуск на лифте (помногу не спускают, хоть нас и немного, но больше трех в лифт не влезет). 33 метра глубины. И вот можно сесть в кресло, к которому оператор пристегивался, как в самолете, дабы выдержать сотрясение от ударов. И перед тобой стартовый ключ и ядерная кнопка. Можно нажать.  Потом можно осмотреть жилой отсек дежурной смены. Весьма неширокий.  Далее Вы можете увидеть саму пусковую шахту, на 20 метров из 33-х залитую бетоном по настоянию американцев. Ракету «сатана», лежащую под открытым небом. Настоящий тяжелый меч Империи, который Украина променяла на сникерсы и тампаксы. Технику, которая использовалась для обслуживания таких позиций. Двигатели. И фото того, как шахты взрывали, ракеты пилили. И фото одобрительных улыбочек американских послов и генералов, при том присутствующих. И тут очень захотелось ругаться матом. Но пришлось сдержаться, памятуя просьбу в самом начале экскурсии и оглянувшись на детей.





Потом нам показали книгу посетителей, в которой отдельные записи довольно интересны. Например, на малайском с переводом на английский. А один парень написал лаконично: «Американцы – козлы».  Тут я и спросил, вместо матерной ругани – «А почему, собственно, они – козлы? Можно так и других назвать». Экскурсовод ответил без улыбки – «Это мы – козлы». Для справки – сейчас «ракетные войска» незалежной способны только на 300 километров кинуть заряд обычной взрывчатки. Разница между тем, что имелось, и настоящим – как между плевком и ударом секиры по черепу. На 1991 год Украина являлась 3-й страной мира по ракетно-ядерному потенциалу.



 
пассажирские перевозки автобусами и микроавтобусами, аренда автобусов и микроавтобусов, автобусы и микроавтобусы под заказ, заказ автобуса и микроавтобуса, автобусные перевозки г. Днепропетровск      
(056)716-26-37,

797-01-30
, 32-09-04    
e-mail: 7162637@i.ua

Разработка сайта Разработка сайтов, интеренет-магазинов Pinguin-Studio.com.ua.