пассажирские перевозки автобусами и микроавтобусами, аренда автобусов и микроавтобусов, автобусы и микроавтобусы под заказ, заказ автобуса и микроавтобуса, автобусные перевоки.
Меню
| Печать |

Усадьба Попова


Усадьба Попова - единственное помещичье замковое сооружение Запорожской области, дошедшее до нашего времени. Она является ярким архитектурным памятником XIX века. Усадьба строилась похожей на Воронцовский дворец в Алупке (Крым). Строительство было начато в 1864 г., а закончено только в 1884 г. Постройки сочетают в себе элементы романского, готического стилей, барокко. Авторитетный профессор-востоковед Оганес Байрамян нисколько не сомневается в том, что на территории Восточной Европы это второе после Кремля здание, построенное в точном соответствии с канонами архитектуры Северной Италии.

Составными частями усадьбы были три флигеля, смотровая башня и конюшня, фасад которой представлял собой фрагментарную копию московского Кремля. В центре усадьбы размещался величественный дворец периметром 42 на 45 метров.

Музей расположен в помещении западного флигеля. Раньше в его стенах жила прислуга, а теперь действуют постоянные экспозиции. Открыты этнографический зал, зал, посвящённый событиям ВОВ, выставка местных художников и зал, в котором представлены экспонаты, касающиеся замка Попова: фотографии, документы, макет-реконструкция усадьбы, элементы внутреннего декора замка, некоторые предметы из его комнат.

Сейчас от главного строения осталась только башня для наблюдения за луной и звёздами, а также куча кирпичей. В XIX веке здесь находились механическая и зеркальная комнаты, жили члены семьи Поповых.

Справа от оставшегося после дворца фундамента находится так называемый "Английский дом", построенный для прислуги. Между "Английским домом" и


западным флигелем расположена смотровая башня. Её высота примерно 5 м. Башня интересна своей уникальной кладкой. Сразу за фундаментом находится внушительных размеров каретная. Сегодня в ней расположены жилые помещения интерната. За каретной - эффектное здание с двумя башнями по краям, напоминающие крепость. Это конюшни. В советское время в этом здании находился спортивный зал. Помещение первого этажа южной башни занято "Храмом Покрова Пресвятой Богородицы" Украинской православной церкви, Киевского патриархата.

Потратьте несколько часов свободного времени на исследование этого поистине завораживающего архитектурного сооружения! – и не пожалеете!!!

 
пассажирские перевозки автобусами и микроавтобусами, аренда автобусов и микроавтобусов, автобусы и микроавтобусы под заказ, заказ автобуса и микроавтобуса, автобусные перевозки г. Днепропетровск      
(056)716-26-37,

797-01-30
, 32-09-04    
e-mail: 7162637@i.ua

Разработка сайта Разработка сайтов, интеренет-магазинов Pinguin-Studio.com.ua.