пассажирские перевозки автобусами и микроавтобусами, аренда автобусов и микроавтобусов, автобусы и микроавтобусы под заказ, заказ автобуса и микроавтобуса, автобусные перевоки.
Меню
| Печать |

Поместье Ольховского


Село Шаровка появилось в 1700 г. Поместье построил помещик Савва Ольховский. Получил он эти земли за военные заслуги от императрицы Екатерины II. Поселившись там, Ольховский не оставил свои военные замашки и славился разбойничьим нравом. Старожилы того времени рассказывали, что в подвалах на цепях у него гнили люди, а земли были увеличены за счет разбоя. Ночью он наезжал на мелкого владельца, который изгонялся из своего дома, вся усадьба сжигалась, тут же пускались плуги, вся земля вспахивалась и по времени года засевалась озимым, яровым, гречихой. И когда ограбленный приезжал с судом на место расследовать дело (что, разумеется, вследствие подкупности и страха судей делалось не скоро), то на месте усадьбы волновалась нива, что и служило подтверждением доказательства Саввы, будто бы здесь никогда не было усадьбы и земля принадлежала ему. Савва оставался прав и выигрывал дело. Справедливость восторжествовала после того, как на престол взошел Павел Петрович - Савва был вызван в Петербург и ответственно высечен.                                                                                                                                                                    


Усадьбой Савва владел до конца XIX века, ровно до тех пор, пока не проиграл ее в карты ботанику-любителю Христиану Гебенштрейну, который приложил свою руку к липовой аллее, которая находится на самой верхушке Сахарной горки и до сих пор радует глаз туристов. В 1900 году новым (и последним) владельцем усадьбы стал барон Леопольд Кенинг. Барон был очень крупным сахарозаводчиком и при этом обожал свою жену. Настолько обожал, что однажды, когда она изъявила желание покататься на санках, барон усыпал горку за мостом двумя тоннами сахара, после чего горка и начала называться Сахарной. Есть еще одна история, баронесса изъявила желание понежиться на берегу Черного моря, но там она изменила своему мужу, о чем ему тут же сообщили! Он приказал притянуть в имение камень под которым все случилось и установил на аллею, где любила гулять баронесса, чтобы каждый раз, когда баронесса выходила на прогулку в лес, он служил ей угрюмым напоминанием о ее измене.

Все закончилось приходом Советской власти и иммиграцией Кенингов. В целом, Шаровка пострадала значительно меньше других усадеб Харьковской области.  У нее еще есть шанс стать настоящей маленькой туристической Меккой.


 
пассажирские перевозки автобусами и микроавтобусами, аренда автобусов и микроавтобусов, автобусы и микроавтобусы под заказ, заказ автобуса и микроавтобуса, автобусные перевозки г. Днепропетровск      
(056)716-26-37,

797-01-30
, 32-09-04    
e-mail: 7162637@i.ua

Разработка сайта Разработка сайтов, интеренет-магазинов Pinguin-Studio.com.ua.